«ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» завершил проект автоматизации в ОАО «НПК «Конструкторское бюро машиностроения»

24.07.2015

«ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» (дочерняя компания ПАО «Ростелеком») завершил проект автоматизации процессов контроля, мониторинга и учета состояния IT-инфраструктуры в ОАО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения».

Компания успешно провела работы по инсталляции, настройке и адаптации автоматизированного комплекса контроля, технического учета и обслуживания аппаратно-программных средств «СКИТ» собственной разработки в информационно-коммуникационной инфраструктуре заказчика. Комплекс представляет собой законченное решение для эффективного управления IT-инфраструктурой предприятия.

Программный продукт позволит обеспечить заказчику непрерывный и объективный контроль функционирования всех элементов территориально-распределенной вычислительной сети. Функционал комплекса настроен на своевременное выявление нештатных ситуаций, связанных с эксплуатацией оборудования и программного обеспечения, проведение ретроспективного анализа и оперативное информирование службы поддержки о возникающих сбоях и инцидентах.

Кроме того, программный продукт предоставляет заказчику широкие возможности в части технического учета оборудования и программного обеспечения: каналов связи, коммутаторов, серверов, персональных компьютеров, периферийных устройств, программных приложений. Например, интерактивные технологические карты помогают отслеживать не только доступность и состояние IT-ресурсов, но и расположение на объектах предприятия. Актуализация информации об элементах вычислительной сети осуществляется в автоматическом режиме.

В результате выполнения проекта заказчик получил современный отечественный инструментарий по автоматизации процессов, связанных с эксплуатацией и развитием собственной информационно-коммуникационной инфраструктуры.

ОАО «НПК «КБМ» – крупный конструкторский и научно-производственный центр, проводящий работы по проектированию, изготовлению, испытанию и комплексной отработке вооружения и военной техники различного направления. Научно-производственная корпорация является головным разработчиком комплексов управляемого вооружения по четырем направлениям: переносные зенитные ракетные комплексы, противотанковые ракетные комплексы, оперативно-тактические ракетные комплексы, комплексы активной защиты.   


Перейти к списку новостей