«ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» презентовал мобильный комплекс «СКИТ» представителям МВД России

21.04.2017

Спецоператор «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» (дочерняя компания ПАО «Ростелеком») представил мобильную версию собственного ИТ-решения на Межведомственной научно-практической конференции «СПЕЦ-информационные технологии». Мероприятие было организовано научно-производственным объединением «Специальная техника и связь» Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В рамках научно-деловой программы конференции компания продемонстрировала программно-аппаратный комплекс «СКИТ» в новом исполнении. Его мобильная версия предназначена для непрерывного управления защищенными телекоммуникационными сетями из подвижных узлов (пунктов) связи силовых структур.

ИТ-система позволяет осуществлять в автоматическом режиме мониторинг всех объектов и ресурсов инфокоммуникационной инфраструктуры заказчика и выявлять инциденты, связанные с незапланированной остановкой сервисов, ухудшением качества каналов связи, сбоями в работе серверного и телекоммуникационного оборудования. Кроме того, разработка обеспечивает учет и визуализацию размещения объектов ИТ-инфраструктуры на географических картах, логических схемах, этажах зданий.

С помощью мобильной версии ИТ-решения можно осуществить одновременный мониторинг 3000 единиц оборудования связи и 2000 автоматизированных рабочих мест. Программный комплекс способен проводить обработку сетевого трафика со скоростью до 450 Мбит/сек в режиме on-line. При этом норматив включения и вхождения в штатный режим функционирования мобильного «СКИТа» составляет 15 минут.

– Одно из важных преимуществ нашей разработки – способность адаптироваться к оборудованию и информационным системам отечественного производства, – подчеркнул ИТ-директор компании Сергей Рыбаков. – Мы периодически проводим тестирование на совместимость своего решения с ИТ-системами других российских разработчиков и получаем объективно хорошие результаты.

В 2016 году программный продукт «СКИТ», разработанный компанией, прошел государственную регистрацию в Минкомсвязи России и включен в Единый реестр отечественного программного обеспечения.  


Перейти к списку новостей